Translate

5 de julio de 2011

Biografía de Paolo Guerrero

Biografía de Paolo Guerrero

Paolo Guerrero

FOTOS   Datos actualizados el 16 de diciembre de 2012.
Paolo Guerrero
Paolo Guerrero fue mascota de Alianza Lima. De la mano con su tío, el fallecido arquero José 'Caíco' Gonzales Ganoza. (Reproducción: Archivo El Comercio)
Bayern Múnich, Japón, Mundial de Clubes, Hamburgo SV, Corinthians, Alianza Lima
Paolo Guerrero asistió a un programa infantil de Yola Polastri en 1994. Fue presentado como la gran promesa de Alianza Lima y del fútbol peruano. No se equivocaron. (Captura de imagen: YouTube)
Bayern Múnich, Japón, Mundial de Clubes, Hamburgo SV, Corinthians, Alianza Lima
En España, con sus compañeros de Alianza Lima disfruta con el equipo infantil de la selección peruana. (Foto: Benjamín Navarro/Archivo personal)
Bayern Múnich, Paolo Guerrero, Japón, Mundial de Clubes, Hamburgo SV, Corinthians, Alianza Lima
Paolo Guerrero, en gira europea con la selección peruana, con Farfán, Guizasola y Aguirre. (Foto: Benjamín Navarro/Archivo personal)
Bayern Múnich, Japón, Mundial de Clubes, Hamburgo SV, Corinthians, Alianza Lima
Más de la gira europea. (Foto: Benjamín Navarro/Archivo personal)
Bayern Múnich, Paolo Guerrero, Japón, Mundial de Clubes, Hamburgo SV, Corinthians, Alianza Lima
(Foto: Julio García/Archivo personal)
Bayern Múnich, Japón, Mundial de Clubes, Hamburgo SV, Corinthians, Alianza Lima
Paolo Guerrero aparece en el equipo juvenil de Alianza Lima dirigido por el DT Benjamín Navarro. (Foto: Benjamín Navarro/Archivo personal)
Bayern Múnich, Japón, Mundial de Clubes, Hamburgo SV, Corinthians, Alianza Lima
1999: con el equipo juvenil de Alianza Lima dirigido por el DT Benjamín Navarro. (Foto: Benjamín Navarro/Archivo personal)
Bayern Múnich, Japón, Mundial de Clubes, Hamburgo SV, Corinthians, Alianza Lima
2002: pretemporada en Chosica con el primer equipo de Alianza Lima. (Archivo El Comercio)
Bayern Múnich, Japón, Mundial de Clubes, Hamburgo SV, Corinthians, Alianza Lima
2009: Paolo es homenajeado en Matute. El club Alianza Lima reconoció la trayectoria del atacante. (Archivo El Comercio)
Bayern Múnich, Paolo Guerrero, Japón, Mundial de Clubes, Hamburgo SV, Corinthians, Alianza Lima
2004: el delantero luce las camisetas de sus equipos (Bayern Múnich, selección peruana y Alianza Lima)
Bayern Múnich, Paolo Guerrero, Japón, Mundial de Clubes, Hamburgo SV, Corinthians, Alianza Lima
2004: el holandés Roy Makaay celebra junto al ‘Depredador’. (Foto: AP)
Bayern Múnich, Paolo Guerrero, Japón, Mundial de Clubes, Hamburgo SV, Corinthians, Alianza Lima
2004: Claudio Pizarro mira la corrida de Paolo tras anotar un gol con Bayern. (Foto: AP)
Bayern Múnich, Paolo Guerrero, Japón, Mundial de Clubes, Hamburgo SV, Corinthians, Alianza Lima
2004: con el mítico golero alemán Oliver Kahn. (Foto: Reuters)
Bayern Múnich, Paolo Guerrero, Japón, Mundial de Clubes, Hamburgo SV, Corinthians, Alianza Lima
2006: junto a Claudio Pizarro, celebra el título de campeón de la Bundesliga con Bayern Múnich. (Foto: AP)
Bayern Múnich, Paolo Guerrero, Japón, Mundial de Clubes, Hamburgo SV, Corinthians, Alianza Lima
2006: ese mismo año dejó el Bayern y firmó por el Hamburgo SV. (Foto: AP)
Bayern Múnich, Paolo Guerrero, Japón, Mundial de Clubes, Hamburgo SV, Selección peruana, Corinthians, Alianza Lima
2011: fue capitán de Perú y goleador de la Copa América en Argentina. (Foto: Reuters)
Bayern Múnich, Paolo Guerrero, Japón, Mundial de Clubes, Hamburgo SV, Corinthians, Alianza Lima
Paolo Guerrero jugó hasta el 2012 por el Hamburgo. (Fotos: AP/Reuters)
Bayern Múnich, Paolo Guerrero, Japón, Mundial de Clubes, Hamburgo SV, Corinthians, Alianza Lima
2012: en julio firmó por el Corinthians. Hoy anotó y se llenó la boca de gol en la final del Mundial de Clubes. (Foto: AP)
Bayern Múnich, Paolo Guerrero, Japón, Mundial de Clubes, Hamburgo SV, Corinthians, Alianza Lima
Su gol le dio el segundo título mundial al Corinthians. (Foto: AP)
Bayern Múnich, Paolo Guerrero, Japón, Mundial de Clubes, Hamburgo SV, Corinthians, Alianza Lima
mborrable imagen del ‘Depredador’ celebrando con la bandera peruana en Japón. (Foto: Reuters)






Biografía de Paolo Guerrero


JoséPaoloGuerreroGonzales.jpg





Datos actualizados al 6 de marzo de 2013.

Biografía de Paolo Guerrero

Biografia de Paolo Guerrero




Biografía de Paolo Guerrero 


José Paolo Guerrero (Lima, Provincia de Lima, 1 de enero de 1984) es un futbolista peruano.Juega de Centro delantero y su actual equipo es el Sport Club Corinthians Paulista del Campeonato Brasileño de Serie A. Fue el máximo goleador de la Copa América 2011, con 5 goles, lo cual lo convirtió en el máximo goleador en actividad de la selección peruana de fútbol.



Trayectoria 

Alianza Lima

Paolo Guerrero inició su carrera en el fútbol en las divisiones menores de Alianza Lima, club al cual llegó a los siete años. Fue ascendido al primer equipo en 2001, junto a Jefferson Farfán, aunque a diferencia de éste, nunca jugó un partido oficial con camiseta blanquiazul. Al año siguiente, jugó algunos minutos en la Copa El Gráfico ante Peñarol. Finalmente, durante su última etapa en Alianza apareció en banca en algunos partidos de Copa Libertadores. Cabe destacar la función que cumplió en su formación Constantino Carvallo, director del colegio "Los reyes Rojos" y colaborador de Alianza Lima. En los últimos años de su educación secundaria, al igual que Farfán fue "apadrinado" por éste, apoyado y becado en su colegio.

Bayern Múnich


Poco tiempo después, fue fichado por el Bayern Múnich de Alemania, integrándose a las divisiones menores del club. Esta contratación derivó en un conflicto entre Alianza y el Bayern. El caso fue elevado hasta la FIFA, la cual decidió que el club alemán sólo pague por derechos de formación ya que, si bien Guerrero tenía contrato con Alianza, éste no era de carácter profesional. Una vez solucionado el problema, Guerrero empezó a jugar con el Bayern Múnich II en la Regionalliga Sur, que en ese entonces era la tercera división del fútbol alemán.

A nivel de equipos, disputó su primer partido con el equipo profesional del Bayern el 23 de octubre de 2004 ante el Hansa Rostock, mientras que su primer gol en la Bundesliga lo anotó ante el Hannover 96. En total, Guerrero se mantuvo cuatro temporadas en el Bayern Múnich, alternando las dos últimas en el primer equipo, el mismo con el que llegó a anotar diez goles en Bundesliga y dos en UEFA Champions League.

En junio de 2006 abandonó la disciplina del Bayern Múnich. Su destino fue el Hamburgo, club con el cual firmó un contrato por cuatro años.

Hamburgo


Guerrero se unió al Hamburgo en 2006 procedente del Bayern Munich. El 23 de octubre de 2006 marcó sus primeros dos goles con su nueva camiseta, los cuales permitieron a su equipo derrotar al Bayer Leverkusen. 

Sin embargo, su primera temporada se vio afectada por una lesión que no le permitió jugar varios partidos, siendo más considerado como suplente de la temporada. Cerca del final, Guerrero anotó tres goles, por lo que acabó la temporada con un total de cinco goles en 20 partidos. 

Uno de estos tantos fue contra su antiguo equipo, el Bayern Múnich en la victoria por 1-2 que dejó a Bayern, sin posibilidades de llegar a la Liga de Campeones. En la temporada 2007-08, su segunda en el Hamburgo, 

Guerrero jugó 29 de los 34 partidos en la Bundesliga, anotando nueve goles y recibiendo cuatro asistencias, además de convertirse en titular indiscutible y en un jugador vital para Hamburgo. 

Fue el tercer máximo goleador, siendo superado solo por Rafael van der Vaart (12 goles) e Ivica Olic (14 goles). En la clasificación para la Copa de la UEFA, competencia en la que que jugó nueve partidos, marcó cinco goles y recibió tres asistencias. Su primer "hat-trick" en su carrera profesional fue contra el Karlsruher SC, en el último partido de la Bundesliga, anotando el segundo, tercer y cuarto gol en la victoria por 7-0. 

Esta victoria les aseguró el cuarto lugar y un cupo para la Copa de la UEFA la próxima temporada. A comienzos de la temporada 2008-09, Guerrero se había convertido en el delantero de primera elección para el Hamburgo S.V. tanto así que el entrenador Martin Jol dijo que "Guerrero no debía ni siquiera resfriarse durante la temporada".

En abril de 2010 el depredador recibió una multa del club por un incidente al final de un partido de liga con el Hannover 96, donde al parecer después de haber sido insultado ​​por un fan del Hamburgo, Guerrero le lanzó una botella de agua golpeándolo en el rostro. 

La Federación Alemana de Fútbol suspendió a Guerrero por cinco partidos de liga y lo multó con 20.000 €.5 En la temporada 11/12 de la Bundesliga, Paolo Guerrero logra una racha de 5 goles consecutivos, superando así la del mítico Uwe Seeler,6 quien tenía 4 goles consecutivos. De la misma manera, Guerrero suma 6 goles en solo un mes, demostrando el instinto goleador que posee.

En la fecha 24 de la Bundesliga 2011/12, Guerrero le propinó una patada descomunal al portero del Stuttgart, Sven Ulreich. El delantero corrió hasta la posición que se encontraba el arquero —esquina del córner— y, cuando este se encontraba de espaldas, le propinó un “planchazo” con los estoperoles en alto que le costó la expulsión inmediata. A raíz de esto, el tribunal de disciplina de la liga germana lo multó con ocho fechas de suspensión.

Corinthians


El 11 de julio de 2012, Guerrero era buscado por Corinthians, el favorito para reemplazar a Liedson. El 13 de julio de 2012, el delantero llega por tres años con el club de Sao Paulo para disputar el Brasileirão 2012 y la Copa Mundial Club 2012, un estimado de EE.UU. $ 7,5 millones Fue presentado el 16 de julio de 2012, y recibió su nueva camiseta.

“Cada vez que voy al campo, voy a ganar. Si estoy aquí es para el Corinthians. Quiero ganar, marcar goles.” - Paolo Guerrero.

El 25 de julio de 2012, hizo su debut en un partido contra el equipo de Cruizeiro en el Brasileirão 2012, donde entró por primera vez en la Liga Brasileña , por Emerson Sheik, el Corinthians ganó por 2-0. 

Su debut en el "Timao", atrajo la atención de los medios de comunicación del Perú en Sao Paulo, debido a que el jugador es un ídolo notable en su país. El 30 de julio 2012 jugó su segundo partido, en contra de Bahia, el resultado fue de 0-0. Desde que llegó al Corinthians, Guerrero no estaba teniendo continuidad en el titularato. 

En la 26ª ronda por el equipo albinegro jugó contra Botafogo y anotó su primer gol para el equipo. Pero Guerrero creció en las últimas rondas del campeonato brasileño anotó varios goles que aseguró su lugar en la plantilla del equipo.

El 27 de noviembre de 2012, días antes de embarcar a Japón para competir en el Campeonato del Mundo, el atleta fue honrado por el consulado peruano en Brasil "en reconocimiento a sus méritos deportivos y por su profesionalismo, mostrando todos los altos valores del deporte del Perú en Brasil y ser considerado como titular en la mayoría de los partidos jugados".

El 12 de diciembre de 2012, en las semifinales de la Copa Mundial de Clubes contra el Al-Ahly de Egipto, Guerrero anotó de cabeza el único gol del partido que llevó Corinthians hasta la final. El 16 de diciembre de 2012, en la final de la Copa Mundial de Clubes ante el Chelsea, Guerrero anotó, nuevamente de cabeza, el único gol del partido. En ese mismo torneo, recibió el Balón de Bronce por sus buenas actuaciones en los dos juegos.



Selección nacional 


Antes de emigrar a Alemania, Guerrero jugó por su selección en categorías menores, ganando así los Juegos Bolivarianos en Ecuador (2001) y participando en el Preolímpico Sub-23 Chile 2004, donde anotó 3 goles en 4 partidos. 

Sin embargo, no fue considerado por Paulo Autuori para disputar la Copa América 2004. A los 20 años hizo su debut en la selección mayor jugando ante Bolivia. De ahí en adelante, su participación con la selección fue continua.

Participó en la Copa América 2007 donde Perú llegó a cuartos de final, siendo considerado el mejor jugador de la selección. Anotó un gol (su primero en Copas América) en el debut ante Uruguay, en donde el seleccionado blanquirrojo debutó ganando por 3-0.

En septiembre de 2009 se lesionó de gravedad en un encuentro de eliminatorias frente a Venezuela. Posteriormente, en octubre fue operado de los meniscos de la rodilla izquierda (y no del ligamento cruzado anterior, como se había especulado). Volvió a disputar un encuentro profesional el 28 de marzo del 2010, tras más de seis meses y medio de para.


En julio de 2011, participó con la selección peruana en la Copa América celebrada en Argentina, jugando cinco partidos y anotando igual número de tantos: uno a Uruguay, uno a México y tres a Venezuela. Perú finalizó en tercer lugar y Guerrero fue elegido en dos ocasiones "mejor jugador del partido", en los encuentros disputados ante Uruguay en la fase de grupos y ante Venezuela en el partido por el tercer puesto. 

Sus cinco goles lo convirtieron en el máximo goleador del torneo. Además, fue nombrado en el equipo ideal de la Copa América por la mayoría de expertos y agencias deportivas.


Paolo Guerrero









Participaciones en Copa América




Copa AméricaSedeResultado
Copa América 2007VenezuelaCuartos de final
Copa América 2011ArgentinaDisputándose



Goles internacionales



Clubes


ClubPaísAño
Bayern Múnich    Flag of Germany.svg Alemania2004-2006
Hamburgo    Flag of Germany.svg Alemania2006-2012
CorinthiansFlag of Brazil.svg Brasil   2012-presente

Estadísticas

Selección nacional


Clubes

ClubTemporadaLigaCopas Nac.Copas Inter.Total
Partidos Goles Partidos Goles Partidos Goles Partidos Goles 
  Bayern Múnich II
Bandera de Alemania Alemania
(*)
2002/03188188
2003/042421102521
2004/05117341411
2005/06139139
Total6645447049
Bayern Múnich
Bandera de Alemania Alemania
2004/051361061207
2005/061443171246
Total2710411324413
Hamburgo
Bandera de Alemania Alemania
2006/072052070295
2007/0829930954114
2008/09319511244814
2009/10641063137
2010/1125421275
2011/122362000256
Total13437152341218351
Corinthians
Bandera de Brasil Brasil
20121560022178
201300643497
Total15664542614
Total en su carrera2419829115218322127

Resumen estadístico


CompeticiónPartidosGolesPromedio
Tercera División66450,68
Primera División175530,30
Copas nacionales29110,39
Copas internacionales52180,30
Selección nacional46190,41
TOTAL3681460,40

Datos actualizados al 6 de marzo de 2013.


Palmarés (Historial o currículo)

Campeonatos nacionales


TítuloClubPaísAño
Regionaliga SurBayern Múnich IIAlemania2004
BundesligaBayern MúnichAlemania2005
Copa de AlemaniaBayern MúnichAlemania2005
BundesligaBayern MúnichAlemania2006
Copa de AlemaniaBayern MúnichAlemania2006


Campeonatos internacionales

TítuloEquipoPaísAño
XV Juegos BolivarianosSelección del PerúEcuador2001
Copa IntertotoHamburgoAlemania2007
Mundial de Clubes 2012CorinthiansJapón2012

Torneos internacionales amistosos



DistinciónAño
Goleador del Regionaliga Sur2003/04
Goleador de la Copa América (5 goles)2011
Trofeo Depor al mejor jugador peruano en 20112011
Balon de Bronce del Mundial de Clubes 20122012
Mejor Delantero del Mundial de Clubes 20122012
2do°Mejor Jugador de América2012
Equipo Ideal de América2012
Segundo jugador más popular en Sudamérica según la IFFHS2012
Mejor jugador del Corinthians de marzo 20132013

Distinciones individuales


DistinciónAño
Goleador del Regionaliga Sur2003/04

Récords

  • Su tercer gol ante Venezuela en la Copa América 2011, significó el gol 200 de Perú en Copas América.
  • Es el tercer futbolista peruano en anotar una tripleta en Copa América. Antes lo hicieron Teodoro Fernández (1939 y 1941) y Miguel Loayza (1959).
  • Es el máximo goleador en actividad de la selección de fútbol del Perú con 19 goles.
  • Llegó a anotar cinco goles consecutivos en cinco encuentros oficiales disputados en el estadio Imtech Arena, superando así la marca del mítico Uwe Seeler, que tenía cuatro tantos consecutivos.
  • Es el primer peruano en anotar en la Copa Mundial de Clubes de la FIFA.16
Labor social
  • El Depredador, ha demostrado su compromiso con la niñez peruana, desde hace un buen tiempo. El Hamburgo, ha destacado en varias ocasiones la labor social que realiza Paolo Guerrero. Su club reconoce que el tiempo de sus vacaciones lo aprovecha para realizar obras que ayudan a la mejora social en Perú.
  • "El delantero del Hamburgo, Paolo Guerrero, que bien podría estar disfrutando de sus corta vacaciones, ha preferido visitar a los niños pobres en su casa de infancia", comentó el Hamburgo en su página web. En esta visita, que realizó en julio de 2011, después de la Copa América, Paolo regaló pelotas autografiadas y le dejó el siguiente mensaje a los niños: "Con diligencia y perseverancia se puede hacer mucho". Ese mismo año, Guerrero visitó a una niña de tres años, que quedó cuadripléjica, víctima de un asalto a su familia.
Hípica

  • Paolo Guerrero también es un gran aficionado a la hípica e incluso tiene sus propios caballos en el Hipódromo de Monterrico.
  • Fue homenajeado el domingo 23 de diciembre de 2012, en el Hipódromo de Monterrico al haberse consagrado campeón del Mundial de Clubes con el Corinthians.



Fuente:WIKIPEDIA

21 comentarios :

katia dijo...

Que buna información!!!!!!!

Anónimo dijo...

aaaaaaaaaaaaaaaaayyyyyyyyyyyy paolo ere sun papasote no sabes como kisiera ser tu enamorada para tenert a mi lado kada dia que te levantes ay kmo te amo siempre te amare

Anónimo dijo...

sabe

Antu dijo...

Lo amooo<3

Anónimo dijo...

El mejor de todos, los jugadores de la actualidad en cada jugada demuestra el amor que tiene a su país, nunca cambies sigue asi, que seras grande te queremos y te admiramos mucho todos los Peruanos residentes en el extranjero que viva el Perú.. Ojala en la selección Peruana hubieran muchos como Paolo Guerrero......

Anónimo dijo...

el mejor de todo el equipo peruano sigue asi paolo as ganar a la selección peruana

Anónimo dijo...

lo mejor paolo guerrero sigue asiendo ganar a la selección peruana,te queremos paolo.

ceci dijo...

eres el unico k saca la cara por el pais

Anónimo dijo...

Quisiera que mi hijo llegue a ser un gran futbolista como
tú.......

Anónimo dijo...

Quisiera que mi hijo llegue a ser un gran futbolista como tú.....

Anónimo dijo...

paolo gerrero sige asi i vas hacer ganar a la selecion peruana

Anónimo dijo...

paolo gerrero soy tu mejor fan

Anónimo dijo...

eres una mierda no ganaron a paraguay basurras

Anónimo dijo...

esto es para el k comento astes k yo:hoy compare mierda comes,en el deport se gano o se pierde pero luchando

Anónimo dijo...

VAMOS PAOLO A CHILE VAMOS A GANAR SIGI ADELANTE

Anónimo dijo...

vamos paolo

gabriela garrido dijo...

gracias me sirvio mucho para mi tarea :)

gabriela garrido dijo...

gracias :3

Anónimo dijo...

loooooooooooooooooooooooooooooooooool
esa informacion es pasada

Anónimo dijo...

esa informacion es pasada

Anónimo dijo...

Paolo te amamos eres lo máximo rompe este viernes a los ecuatorianos.
eres lo mejor quq tiene nuestro pais